Антикоррупционная служба по области Жетісу за благополучие и здоровье нации!

2022-10-14


Руководством Антикоррупционной службы по области Жетісу проведена встреча с государственными служащими Управления здравоохранения области Жетысу и его районными подразделениями.

 

В ходе встречи первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции по области Тимур Темиралиев осветил проводимую работу по Карте коррупционных рисков и имеющиеся отдельные результаты.

            В Карту определены специфичные для области сферы, чувствительные для населения, и в которых возможны потери бюджета.

            Спикер отметил, что сфера здравоохранения не является исключением, находится в самой прямой связи с обеспечением здоровья нации. Это является основанием для проведения антикоррупционных экспресс-мониторингов исполнения программ здравоохранения.

         Как отметил выступающий, по результатам мониторинга в части скрининга охват целевых групп по большинству видов медисследований не превысил 70%, а по отдельным – 50%.

К примеру, в 2022 году в Талдыкорганской городской поликлинике скрининговые исследования на раннее выявление рака прямой и толстой кишки должны были пройти 6380 человек. Однако несмотря на то, что до окончания такого исследования осталось менее двух месяцев - охвачено всего 2687 человек или 42%, по Каратальскому району - 69%, Алакольскому району - 68%.

Аналогичная ситуация имеет место и в других районах области.

Темиралиев Т.С. также отметил, что учитывая, что до окончания скрининга осталось менее двух месяцев, имеются, во-первых, риски неполучения гражданами гарантированной государством медицинской помощи, во-вторых - коррупционные предпосылки по припискам в «погоне» за ведомственными показателями, особенно в районных центрах и сельских округах.

В этой связи, совместно с Управлением здравоохранения области, а также при содействии ОО «Әділдіқ жолы» организована широкомасштабная акция по проведению скрининга.

         В завершении встречи Тимур Темиралиев отметил, что обеспечение благополучия и здоровья нации – главный приоритет в деятельности госаппарата.

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4143399