Медицина рядом

06.05.2019ж

С 23 апреля по 6 мая во всех регионах Казахстана проходит акция «Медицина рядом».

     В рамках акции для жителей отдаленных сел и аулов, в которых отсутствуют медицинские пункты, будут организованы выезды врачебных бригад для оказания медицинской и консультативной помощи. Также население будет проинформировано о внедрении социального медицинского страхования, какая помощь доступна в рамках ГОБМП и ОСМС, какие есть возможности для получения медицинской помощи на селе.
30 апреля 2019 года Филиал фонда НАО ФСМС по Алматинской области совместно с Управлением здравоохранения области провели данную акцию в селе Талапты, Коксуского района, которая находиться в 22 км от районного центра в горной местности и обслуживает население Лабасинского сельского округа. В ФАП нет врача. Население 980 человек, в том числе детей до 14 лет - 292, подростков -75, женщин фертильного возраста - 161. На площадке Дома культуры был установлен передвижной медицинский комплекс (далее ПМК), который оснащен новейшим оборудованием (УЗИ, стоматологическое, акушерское кресла, рентген установка и лаборатория). Прием пациентов вели врачи: кардиолог, гинеколог, стоматолог, окулист, врачи ВОП, педиатры, а также были организованы сдача анализов на глюкозу и холестерин крови.
Одновременно спикерами филиала фонда Касымбековой Ж.К. – руководителем отдела по информированию населения и рассмотрению обращений, Шуакбаев А.А. – главным экспертом отдела по информированию населения и рассмотрению обращений, Малейұлы Альганибет – главным специалистом отдела ПМСП ОУЗ по Алматинской области проводилась информационно разьяснительная работа о изменениях в законодательстве, о переносе сроков оказания медицинской помощи в системе ОМС на 1 января 2020 года, о новых моделях пакетов ГОБМП и ОСМС, о необходимости снижения нагрузки на ВОП до 1700 человек. Провели информирование населения о правах и возможностях граждан: право свободного выбора, права и возможности иностранных граждан, о едином совокупном платеже. Разъяснение о порядке возврата излишних либо ошибочно уплаченных взносов/отчислений в ОСМС.
Дали простые практичные советы для населения и предложили алгоритмы действий при экстренных и плановых ситуациях.
Со слов директора филиала по Алматинской области НАО «Фонда обязательного медицинского страхования» Құралбек Сәбит такие ПМК имеются в 5 регионах области на содержание которых на 2019 год выделено 92,5 млн.тенге. ПМК предусмотрены именно для оказания перичной медико - санитарной помощи в отделенных регинах области. Прием ведут узкие специалисты, их задача – обследование и раннее выявление заболеваний. Для этого у врачей есть все возможности – лаборатория и передовое оборудование.
Филиала по Алматинской
области
НАО «Фонда социального
медицинского страхования».

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4144911