Утверждены перечни медицинских услуг

28.06.2019ж

Правительство Республики Казахстан утвердило перечни медицинских услуг, которые будут оказываться со следующего года в системе обязательного медицинского страхования и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ОСМС и ГОБМП).

 

      Пакет ГОБМП станет минимальным социальным стандартом для всего населения. Что в минимальном стандарте ГОБМП?  Все, что касается неотложного медицинского вмешательства, скорая помощь, санитарная авиация, обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами иммунобиологическими препаратами, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям. Это полагается всем.

      По гарантированному объему медицинской помощи все без исключения могут обращаться в поликлинику, лечиться в стационаре, проходить диагностику и лечение социально-значимых заболеваний. Медицинская реабилитация - только для больных туберкулезом, а паллиативная помощь - всем, кому она нужна.

     То же правило распространяется и на основные хронические неинфекционные и острые инфекционные заболевания, опасные для окружающих.

                ГОБМП будет предоставляться всем гражданам бесплатно, на бюджетные деньги. Потому этот стандарт и называется гарантированным.

                Как сообщил директор филиала по Алматинской области Құралбек Сәбит Раймбекулы - пакет ОСМС охватит остальной перечень медицинской помощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев.

                В пакет ОСМС включены консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь, за исключением случаев лечения в рамках ГОБМП, медицинская реабилитация и восстановительное лечение.

                Пакет ОСМС - это дорогостоящие операции, редкие медицинские услуги, прием у узких специалистов.

ОСМС покроет услуги, дорогие для жителей со средним достатком: МРТ, компьютерная томография, ПЦР-анализ, гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены.

                Процессы обслуживания населения в рамках новых пакетов будут апробированы в пилотном режиме уже осенью в одном из регионов Казахстана. Это поможет выявить и своевременно устранить возникающие  проблемные вопросы до начала   полномасштабного введения обслуживания населения в рамках ОСМС.

                Напомним, что финансирование ГОБМП осуществляется Фондом социального медицинского страхования за счет республиканского бюджета, а медицинская помощь в системе ОСМС – за счет активов. На сегодня общая сумма взносов и отчислений по Казахстану составила 176,7 млрд тенге. Данные средства хранятся в Национальном банке и будут направлены на оплату медицинских услуг с 1 января 2020 года.

Отдел по информированию населения и рассмотрений ооращений филиала поАлматинской области НАО «Фонда социального

медицинского страхования»

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4130214