Проведены Тренировочные учения

28.02.2020г

25 февраля на территории МЦПС «Хоргос» специалистами Отдела санитарно-карантинного контроля (далее ОСКК) Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте,

было проведено тренировочное учение по отработке тактики действий и готовности специалистов всех причастных служб и организаций. Направленное на проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий при выявлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

                        Согласно замыслу на 1-ом пограничном посту при въезде в РК на МЦПС «Хоргос» 25.02.2020 года в 13.00 при проведении термометрии въезжающих на территорию РК туристов портативным тепловизором, сотрудниками отдела санитарно-карантинного контроля МЦПС «Хоргос», был выявлен температурящий больной (39 градусов). При опросе выясняется, что больной  работает вахтовым методом продавцом в магазине и с 10.02.2020 года находился на Китайской части МЦПС «Хоргос».  В срочном порядке специалистами ОСКК временно приостанавливается заезд других автотранспортных средств, пассажиров, ввоз и транзит грузов, организуется изоляция на санитарную площадку автобуса, в котором прибыл больной с подозрением на коронавирусную инфекцию. Запрещается вход и выход из автотранспортного средства водителя и пассажиров, вынос и разгрузка груза из автотранспорта. Специалист ОСКК сообщает о выявлении больного с симптомами коронавирусной инфекции руководителю ОСКК. Руководитель ОСКК по схеме экстренно оповещает  руководство АО МЦПС «Хоргос», ТОО «Хоргос-Сервис», ТОО «Kazakhstan Technology Solutions», Руководителя таможенного поста, Хоргосское отделение полиции, ФАО СОП «Кузет», Командира в/ч 2088, Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте, Алматинское отделенческое управление контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте, Панфиловскую центральную районную больницу, Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы по Панфиловскому району, Жаркентское противочумное отделение, об обнаружении больного с симптомами коронавируса. Для проведения противоэпидемических мероприятий вызывает эпид.бригаду.

                        Временно приостановлены пограничный и таможенные контроли. Организована вооруженная охрана санитарной площадки, автобуса с туристами и изолятора силами сотрудников Хоргосского отделения полиции и ФАО СОП «Кузет», до окончания противоэпидемических мероприятий.

                        Все службы действовали четко и оперативно. Согласно инструкции провели поэтапно все действия. Тренировочное учение прошло в присутствии главного государственного санитарного врача  района, главного врача многопрофильной районной больницы, начальника Отдела полиции, руководства АО МЦПС «Хоргос», руководства ТОО «Хоргос-сервис».

                        Специалисты отмечают, что к непредвиденным ситуациям полностью готовы. Разработан и опробован весь алгоритм действий, а это значит – в случае обнаружения больного с коронавирусной инфекцией стратегия его изоляции и госпитализации готова.

Б.Кожахметов,

руководитель ОСКК  МЦПС «Хоргос».

 

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4132553