Переход к ОСМС

В целях реализации задач, поставленных в послании Президента РК, Фонд медицинского страхования обозначил перед собой три важных пункта: Первое - это обеспечение доступности и эффективности медицинской помощи за счет развития информационных систем и мобильных приложений.

 

            В ноябре 2017 года Фондом запущено мобильное приложение «ФМС: Народный контроль». В приложении можно не только оценить работу поликлиник и стационаров, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей), но и  оставлять отзывы в свободной форме обо всех казахстанских медицинских учреждениях. «Народный контроль» доступен для скачивания для смартфонов, работающих на платформе Android и iOS.

            В дальнейшем сервисы мобильного приложения будут обновляться, а их перечень расширяться.

            Второй важный пункт – это оптимизация гарантированного объема медицинской помощи.

            В настоящее время Фонд медицинского страхования готовит предложения в уполномоченный орган, для дальнейшего утверждения в Правительстве. В целом, пересматривается пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, для перехода от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

            В ближайшие два года Фонд намерен заняться отбором медицинских услуг, которые войдут в перечень государственного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, исходя из потребностей и доказанной эффективности и экономичности.

            Третий пункт - переход от дорогой стационарной помощи к профилактике и другим видам услуг.

Как справедливо отмечено в послании Главы государства, современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не дорогостоящее стационарное лечение. По статистике 70% заболеваний это запущенные критические случаи. Это приводит к росту расходов на лечение самого гражданина и государства. Необходимо стимулировать стационарозамещающие услуги, и уже с 2018 года на эти услуги планируется потратить не менее 5% средств ГОБМП. Существенно будут расширены профилактические мероприятия.

            Что касается вовлечения с систему ОСМС такой категории граждан как самозанятые, Президентом также обозначены основные направления для решения данного вопроса.

            Так, по поручению Главы государства, для формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны, и соответственно в систему обязательного социального медицинского страхования, на 2018-2019 годы Министерством труда и социальной защиты населения разработан и запланирован ряд организационных мероприятий.  Основными из них являются: определение единого понятия «самозанятое население» в законодательных актах; введение упрощенного порядка регистрации в органах госдоходов самозанятого населения; определение порядка налогообложения самозанятого населения, включая обязательные отчисления на пенсионное обеспечение, социальное страхование и обязательное социальное медицинское страхование; усиление административных мер реагирования и контроля; определение нового порядка статистического учета самозанятого населения; 6вовлечение в продуктивную занятость; координация работы по цифровизации служб, обеспечивающих регистрацию самозанятых и безработных граждан; координация работ по интеграции информационных систем местных исполнительных органов с эталонными базами и информационных систем центрально государственных органов.

Кроме того, самозанятым законом предоставлена возможность оплаты по минимальной ставке для получения полного пакета ОСМС.

М.Клян,

эксперт отдела по

 информированию

населения и рассмотрению

обращений

филиала по Алматинской

области

НАО «Фонд социального

медицинского страхования»

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4124221