Состоялся телефонный разговор с Главой государства

18.04.2020г

Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Токаев провел телефонные разговоры с акимами всех областей и городов республиканского значения.

Исходя из текущей ситуации, основной темой бесед было обеспечение безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения и ход реализации поручений по социальной поддержке населения.

 В ходе телефонного разговора с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым Глава государства в первую очередь поинтересовался текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе.

 Отметив, что в области сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация, Амандык Баталов доложил о мерах, принимаемых в целях профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции.

 

По словам А.Баталова, после введения на территории страны режима чрезвычайного положения было принято решение об усилении ограничительных мер, также была временно приостановлена работа казахстанской стороны СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», находящейся на территории Панфиловского района Алматинской области. Был отработан алгоритм совместной работы с руководством города Алматы в целях эффективной борьбы с коронавирусом. На сегодняшний момент после регистрации 24 случая заболевания коронавирусной инфекцией на территории области введен карантин, на всех границах установлены санитарные и блок-посты, которые работают в круглосуточном режиме. В области работают оперативный штаб и call-центр, благодаря которым все вопросы, поступающие от жителей, решаются оперативно. Особое внимание уделяется обращениям, поступающим на личный блог акима и страницы в социальных сетях.

 

Также Амандык Баталов доложил, что в целях обеспечения продовольственной безопасности по поручению Президента страны на постоянном контроле находится проведение весенне-полевых работ.

 

В этом году в Алматинской области посевные площади сельскохозяйственных культур достигли порядка 1 млн. гектар. Особое внимание уделяется приоритетным для региона культурам: сахарной свекле, кукурузе, картофелю, а также развитию садоводства.

 

Аким области подчеркнул, что благодаря хорошему урожаю и принимаемым мерам по развитию свекловодства регион смог не только перекрыть внутреннюю потребность сахара, но и выйти на рынки других регионов страны. В этом году работа в этом направлении продолжается, большим подспорьем являются выделяемые из республиканского бюджета средства на кредитование весенне-полевых работ и предоставление горючего по удешевленной цене, что повсеместно вызвало положительные отзывы аграриев региона.

 Президент Казахстана поинтересовался, как в области ведется работа по реализации поручений, направленных на социальную поддержку граждан, обеспечение занятости.

 Как доложил Амандык Баталов, в этом вопросе существенной поддержкой является реализация «Дорожной карты занятости», в рамках которой региону было выделено 109,2 млрд. тенге, более половины из которых будут направлены на развитие социально-культурной сферы региона. В целом будет реализовано более 700 различных проектов, способствующих созданию 23 тысяч рабочих мест и улучшению инфраструктуры области. Стоит отметить, что 50% рабочей силы будет обеспечено через районные и городские центры занятости.

 Решится и актуальный для области вопрос трехсменных школ. Так, в этом году в области будет построено 23 новых школы, в том числе 7 в рамках «Дорожной карты занятости». Появится 5 современных больниц, также будут проведены реконструкция и ремонт объектов водоснабжения в 53 населенных пунктах, благоустройство в 84-х и ремонт 500 км дорог в 220-ти населенных пунктах региона.

 Кроме того, большой поддержкой для населения региона являются социальные выплаты по утере дохода в размере 42 500 тенге. Также 168 млн. тенге выделено области по линии «Nur Otan», 150 млн. тенге собрано фондом «Біргеміз, Жетысу», еще на 100 млн. тенге помощь нуждающимся оказали предприниматели области.

 В завершение телефонного разговора Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость строгого соблюдения карантинных мер и обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.

 Как доложил аким области, во всех районах и городах области налажен пошив разных видов медицинских масок, фармацевтическая компания «Dolce-Pharm» производит в день до 150 тысяч масок, при этом все медицинские работники региона на 100% обеспечены индивидуальными средствами защиты.

 Амандык Баталов заверил, что в Алматинской области принимаются все меры по защите здоровья населения и качественному выполнению поручений Президента страны.

 Пресс-служба акима Алматинской области


Обязательным условием для копирования, ретрансляции и цитирования материалов с данного сайта является указание источника без каких-либо изменений с использованием следующей фразы (без кавычек):

«Источник: официальный сайт акимата Алматинской областиhttps://www.zhetysu.gov.kz»

 

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4130231