Процедура подключения к электросетям сегодня

2024-01-29


Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках. Для получения доступа к электрической сети потребителей, проживающих в многоквартирных застройках, энергопередающая (энергопроизводящая) организация выдает технические условия уполномоченному представителю органа управления объектом кондоминиума, ОСИ, ПКСК.

 

 

Документы необходимые, для получения технических условий.

Технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявления в произвольной форме и опросного листа к заявлению для выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям по форме согласно приложению 3 к Правилам пользования электрической энергией. Потребители с установленной мощностью электроустановок 5 МегаВатт и более к опросному листу прикладывают схему внешнего электроснабжения потребителя, разработанную специализированной проектной организацией, имеющей лицензию на занятие проектной деятельностью.


Сроки получения технических условий.

Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в течение 5 (пяти) рабочих дней, вместе с составленным и подписанным актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя. Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия. Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации. В случае отсутствия сетей или технической возможности подключения, технические условия выдаются от проектируемых сетей после согласования технических условий с владельцем проектируемых сетей. Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.


Если потребитель не согласен с требованиями указанными в технических условиях.
В случае несогласия с требованиями, указанными в технических условиях, потребитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы. При обращении экспертной организации в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию, по обращению потребителя, энергопередающая (энергопроизводящая) организация представляет все запрашиваемые сведения. Потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, повторно подает заявление в произвольной форме на получение технических условий в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию. В случае повторного отказа в изменении требований, указанных в технических условиях, потребитель обжалует действия энергопередающей (энергопроизводящей) организации в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Государственный контроль за осуществлением процедур подключения к сетям электроснабжения.

Существуют нормативно-правовые акты - такие, как Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике», Правила пользования электрической энергией, где регламентируется порядок подключения к сетям электроснабжения. Департаментом КАЭНК по области Жетісу ведется контроль за соблюдением данных нормативно-правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики. Кроме того, «Процедура подключения к сетям электроснабжения» является одним из индикаторов рейтинга Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ) - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности, формируемый из 103 индикаторов, которые рассчитываются по результатам общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей компаний. В целях улучшения показателей Казахстана в рейтинге ГИК ВЭФ, а также в рамках реализации Комплексного плана мер по улучшению индикаторов в данном рейтинге:

- проводится ежемесячный мониторинг исполнения законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики в части выдачи технических условий и заключения договора электроснабжения, а также надежности качества электроснабжения потребителей;

- на ежемесячной основе ведется праворазъяснительная работа о мерах, предпринимаемых Министерством энергетики Республики Казахстан, направленных на улучшение предпринимательской деятельности в стране, надежности и качество электроснабжения потребителей и улучшение позиций Казахстана в ГИК ВЭФ в части индикатора «Подключение к системе электроснабжения».

В случае нарушения энергопередающими (энергопроизводящими) и энергоснабжающими организациями порядка и условий подключения к сетям электроснабжения жители города и области (потребители) могут обжаловать их действия в Департамент КАЭНК по области Жетісу, который находится по адресу: г.Талдыкорган, мкр. Каратал, д. 60 В, кабинет 101, 103 или по телефону 8 (7282) 41-70-80, 41-64-64.

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4156610