САМЫЕ КОРРУМПИРОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА ОФ «ТРАНСПАРЕНСИ КАЗАХСТАН»

26.09.2019ж

Ввиду вышеизложенного хочу отметить, что сегодня результаты исследований международных экспертов по реализации антикоррупционной политики в Республике Казахстан является одним из важных направлений Агентства.

Поскольку по итогам исследований выводится общая оценка по противодействию коррупции в разрезе регионов и выявляются сферы, которые до сих пор являются самыми коррупционными.

В данном направлении, Общественным фондом «Транспаренси Казахстан» (Transparency International Kazakhstan)  с целью определения наиболее подверженных коррупции государственных и общественных институтов, а также должностей и регионов с высоким восприятием коррупции проведен мониторинг состояния коррупции в Республике Казахстан.

Объектом исследования выступили подведомственные структуры государственных органов, предоставляющие услуги населению и предпринимателям; обращения, поступившие на блог-платформы первых руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов, предоставляющих услуги населению.

В результате исследования были определены ТОП-5 коррупционных поводов, в которую вошли:

Лечение/прием у специалиста (13,3%);

Устройство на работу (8,6%);

Получение/оформление земельного участка (7,2%);

Устройство ребенка в детсад/ внесение в электронную очередь (6,5%);

Нарушение правил дорожного движения (5,3%)

По мнению предпринимателей, ТОП-5 коррупционных поводов являются:

Оформление документов/ускорение (6,0%);

Проверка пожарной безопасности, разрешение (6,0%);

Оформление земли под строительство (5,4%);

Получение земли (4,8%);

Таможенный досмотр на границе, ввоз товара (4,2%); тендер (4,2%); снижение размера штрафа (4,2%)

Согласно исследованию, в Алматинской области высокие коррупционные риски до сих пор сохраняются в  Управлении земельных отношений (коррупционная пораженность составила 26,4%) – поводом выступает получение /оформление земельного участка, где средний размер взятки составил 67.тыс.тенге.

Также высокие коррупционные риски имеются в государственных детских садах Алматинской области (коррупционная пораженность составила 15,4%) – поводом выступает устройство ребенка в детсад, внесение в электронную очередь, средний размер взятки составляет 35.тыс.тенге.

Деятельность органов полиции по вопросам нарушения правил дорожного движения; закрытия/неоформления штрафа также включены в коррупционную зону, в Алматинской области коррупционная пораженность в данном направлении составила 11,8%.

Кроме того, Алматинская область вошла в наихудшие результаты по вопросам поступления в вуз/получения образовательного гранта; закрытия сессии, коррупционная пораженность в данном направлении составила – 7,8%, средний размер денежного вознаграждения – 67 тыс.тенге.

В рамках данного исследования, экспертами Транспаренси Казахстан отдельно были опрошены предприниматели.

Так, по результатам исследования работа Департамента государственных доходов Алматинской области (налоговая служба) по вопросам погашения налога; снижения размера штрафа; сдачи налоговой отчетности, а также деятельность таможенной службы Алматинской области по вопросам таможенного досмотра на границе при ввозе товара, была определена самой коррупционной, региональная коррупционная пораженность по налоговой службе составила – 27,3%, по таможенной службе – 19%. В свою очередь, средний размер денежного вознаграждения по налоговой сфере составил 108 тыс.тенге, а по таможенной сфере 74 тыс.тенге.

Согласно общим выводам Транспаренси Казахстан, в число самых неблагоприятных регионов по результатам анализа региональной коррупционной пораженности по всем сферам вошла Алматинская область.

Это в свою очередь, свидетельствует о недостаточней работе со стороны государственных органов Алматинской области, а также нежелании первых руководителей государственных органов и акимов предпринимать меры по недопущения возникновения коррупции, а также выявлении коррупционных рисков.

Жумабаев Жандос Сагындыкович

Первый заместитель Руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области

 

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4130625