Как открыть банковский счет в условиях карантина

23.04.2020г

Уважаемые жители Алматинской области. Коронавирус успел внести свои коррективы буквально во все сферы жизни. Казахстан, как и другие страны, принял  вынужденную меру по минимизации распространения вируса – введение режима чрезвычайного положения и карантина в стране.

В целяхоказания материальной поддержки некоторым категориям граждан и предпринимателям, потерявшим доход в результате введения в стране режима чрезвычайного положения, государством принято решение о выплате социального пособия в размере 42 500 тенге. Кроме этого, Фонд Birgemiz выделяет по 50 тыс. тенге наиболее нуждающимся гражданам Казахстана.  Для начисления этих выплат необходимо наличие карточного счета, на который будут зачисляться денежные средства.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) отработало с банками второго уровня алгоритм дистанционного получения платежных карт, без необходимости посещения отделений банков. Таким образом, банковские карты для получения социального пособия оформляются удаленно и бесплатно. 

На сегодняшний день  уже 14 финансовых институтов предоставляют эту услугу дистанционно.  Для этого необходимо:

ü  открыть счет в мобильном приложении (скачать и установить, если отсутствует), либо на сайте банка;

ü   зарегистрироваться и пройти удаленную идентификацию;

ü   ввести номер мобильного телефона и ИИН;

ü   отсканировать удостоверение личности (в случае запроса);

ü   ввести код SMS для подтверждения открытия карты. 

В течение нескольких минут клиент получает SMS с номером счета. Некоторые банки второго уровня также предоставляют услугу доставки карты. В среднем эта процедура занимает от 1 до 3рабочих дней. АО «Народный банк Казахстана», АО «KaspiBank», АО «ForteBank» и ДБ «АО «Сбербанк» ввеливозможность снятия наличных денег без карты.  При зачислении банками второго уровня социальных и благотворительных выплат на банковские счета граждан, Агентством введен запрет на взимание банковских комиссий. Кроме того, для клиентов становятся доступными и другие услуги онлайн-сервисов, такие как оплата коммунальных платежей, услуг связи, открытие вклада, проведение налоговых и таможенных платежей, перечисление заработной платы, отслеживание движения денежных средств, получение выписки по POS/SMART терминалам. Все операции осуществляются без комиссий.

За консультациями, а также в случае нарушения Ваших прав и интересов обращайтесь в Управление региональных представителей в г. Талдыкоргане Агентства по телефону+7 (7282) 55-95-05 (понедельник – пятница с 9:00 до 17:00, выходной – суббота, воскресенье).

Управление региональных представителей в городе Талдыкоргане Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка

 В связи с введением режима чрезвычайного положения и карантина в стране государством принято решение о выплате социального пособия для начисления которого необходимо наличие карточного счета, на который будут зачисляться денежные средства.

Для этого необходимо:

ü  открыть счет в мобильном приложении (скачать и установить, если отсутствует), либо на сайте банка второго уровня;

ü   зарегистрироваться и пройти удаленную идентификацию;

ü   ввести номер мобильного телефона и ИИН;

ü   отсканировать удостоверение личности (в случае запроса);

ü   ввести код SMS для подтверждения открытия карты. 

В течение нескольких минут клиент получает SMS с номером счета. Кроме того, для клиентов становятся доступными и другие услуги онлайн-сервисов, такие как оплата коммунальных платежей, услуг связи, открытие вклада, проведение налоговых платежей, получение выписки по POS/SMART терминалам. Все операции осуществляются без комиссий.

За консультациями, а также в случае нарушения Ваших прав и интересов обращайтесь в Управление региональных представителей в г. Талдыкоргане Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка по телефону: +7 (7282) 55-95-05. 

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4144809