«AMANAT» заявил о конфискации незаконно полученных земель

2023-02-02


Члены партии «AMANAT» держат на контроле процесс конфискации незаконно приобретенных земель у латифундистов. Об этом заявил Председатель Республиканского общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при партии «AMANAT» Ерлан Саиров.


 
Он подчеркнул, что в настоящее время государству уже возвращено 239 тыс. га в Мангистауской области и 60 тыс. га земли в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева. Ранее, в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, были выявлены 59 земельных участков площадью 244 га, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев.
 
«Главной миссией нашей партии является возвращение государству национальных богатств, незаконно перешедших в частные руки. Мы будем системно вести эту работу. «Знатность» фамилии, прошлые заслуги и толщина кошелька не препятствие для восстановления справедливости. Увели у народа? Вернете», – заявил Е.Саиров.
 
Также в ходе заседания члены Совета проанализировали работу по противодействию коррупции в местных исполнительных органах города Астаны за последние три года. За указанный период Антикоррупционной службой зарегистрировано 203 коррупционных преступления, основная масса из которых приходится на факты взяточничества – 147, хищений – 47, злоупотребления должностными полномочиями – 9.
 
Как отметил заместитель председателя Совета Галым Байтук формализм продолжает иметь место в работе местных исполнительных органов по противодействию коррупции.
 
«Необходимо отметить низкую исполнительскую дисциплину в госорганах столицы. В ходе изучения состояния дел по противодействию коррупции и развитию государственного управления по г. Астана, акимат Алматинского района и городское управление строительства вовсе не предоставило информацию рабочей группе Совета. Кроме того, при изучении официальных сайтов районных акиматов столицы установлено, что доступ к необходимой информации ими не обеспечивается», – заявил Г.Байтук.
 
t.me/AMANATPartiyasy

Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4154138